Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
24.07.2019

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

АДМИНИСТРАЦИИ ШЕБАЛИНОВСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

ОКТЯБРЬСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ


 от 17 июля 2019 года                                                                                                                                     №50

 

 

Об организации контроля за техническим состоянием и безопасной эксплуатацией оборудования на детских игровых и спортивных площадках на территории Шебалиновского сельского поселения Октябрьского муниципального района Волгоградской области

 

 

В целях создания безопасной и комфортной среды для полноценного развития детей и подростков, предупреждения травматизма несовершеннолетних граждан, администрация Шебалиновского сельского поселения Октябрьского муниципального района Волгоградской области,

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

               1. Утвердить Положение о комиссии по контролю за состоянием сооружений и конструкций на детских игровых и спортивных площадках, расположенных на территории Шебалиновского сельского поселения (приложение 1).

               2. Утвердить форму акта осмотра и проверки оборудования детских игровых и спортивных площадок (приложение 2).

               3. Создать постоянно действующую комиссию по контролю за состоянием сооружений и конструкций на детских игровых и спортивных площадках, расположенных на территории Шебалиновского сельского поселения и утвердить ее состав (приложение 3).

               4. Считать утратившим силу постановление администрации Шебалиновского сельского поселения Октябрьского муниципального района от 13.10.2017 года №63а ««О создании комиссии по проведению осмотра спортивных сооружений, детских площадок на территории Шебалиновского сельского поселения».

                5. Разместить настоящее постановление на официальном сайте администрации Шебалиновского сельского поселения.

                6. Контроль за исполнением настоящего распоряжения оставляю за собой.

 

 

 

Глава администрации

Шебалиновского сельского поселения:                                       Е.В.Горбанев

 

 

Приложение 1

к постановлению администрации

Шебалиновского сельского поселения

Октябрьского муниципального района

Волгоградской области

от 17.07.2019 №50

 

 

Положение о комиссии по контролю за техническим состоянием и безопасной эксплуатацией оборудования на детских игровых и спортивных площадках на территории Шебалиновского сельского поселения Октябрьского муниципального района Волгоградской области

 

1. Общие положения

 

1.1. Настоящее Положение устанавливает порядок осуществления администрацией Шебалиновского сельского поселения Октябрьского муниципального района Волгоградской области (далее - Администрация) контроля за техническим состоянием и безопасной эксплуатацией оборудования на детских игровых и спортивных площадках на территории Шебалиновского сельского поселения Октябрьского муниципального района Волгоградской области (далее – сельское поселение).

1.2. Контроль за техническим состоянием и безопасной эксплуатацией оборудования на детских игровых и спортивных площадках на территории сельского поселения осуществляется Администрацией путём создания и деятельности на постоянной основе комиссии по контролю за техническим состоянием оборудования и безопасной эксплуатацией оборудования на детских игровых и спортивных площадках на территории сельского поселения (далее - Комиссия).

1.3. Комиссия является постоянно действующим координационным органом, созданным в целях систематического и объективного обследования технического состояния оборудования безопасной эксплуатацией оборудования на детских игровых и спортивных площадках на территории сельского поселения.

1.4. Комиссия в своей деятельности руководствуется законодательством Российской Федерации, законами и иными нормативными актами Волгоградской области, Уставом Шебалиновского сельского поселения Октябрьского муниципального района Волгоградской области, муниципальными правовыми актами ,а также настоящим Положением.

 

2. Цели работы Комиссии

 

2.1. Создание безопасной среды для жителей на территориях общего пользования и массового пребывания граждан сельского поселения

2.2. Предупреждение травматизма на детских игровых площадках и при использовании детских игровых элементов.

2.3. Поддержание в надлежащем состоянии и улучшение технического состояния детских игровых и спортивных площадок.

 

3. Задачи Комиссии

 

3.1. Систематическое проведение проверок технического состояния безопасной эксплуатацией оборудования на детских игровых и спортивных площадках.

3.2. Выявление объектов на детских игровых и спортивных площадках, техническое состояние которых не отвечает требованиям безопасности, организация их ремонта или демонтажа.

3.3. Рассмотрение предложений заинтересованных лиц по улучшению технического состояния детских игровых и спортивных площадок.

3.4. Осуществление контроля за исполнением юридическими и физическими лицами нормативных правовых актов, регламентирующих содержание оборудования детских игровых и спортивных площадок.

 

4. Требования к техническому состоянию оборудования детских

игровых и спортивных площадок

 

4.1. Оборудование детских игровых и спортивных площадок должны:

- соответствовать общим требованиям безопасности и мерам защиты;

- соответствовать возрастной группе детей, для которой они предназначены;

- быть такими, чтобы риск, предполагаемый в игре, был явным для ребёнка, и он мог его предвидеть;

- обеспечивать доступ взрослых для помощи детям внутри оборудования;

- не допускать скопления воды на их поверхностях и обеспечивать свободный сток и просыхание.

4.2. Конструкция оборудования должна обеспечивать его прочность, устойчивость и жёсткость.

4.3. Элементы оборудования из металла должны быть защищены от коррозии (или изготовлены из коррозионно-стойких материалов).

4.4. Элементы оборудования из полимерных и композиционных материалов, которые со временем становятся хрупкими, должны быть заменены по истечении периода времени, указанного изготовителем.

4.5. Наличие выступающих элементов оборудования с острыми концами или кромками не допускается.

4.6. Наличие шероховатых поверхностей, способных нанести травму ребёнку, не допускается.

4.7. Выступающие концы болтовых соединений должны быть защищены.

4.8. Сварные швы должны быть гладкими.

4.9. Крепление элементов оборудования должно исключать возможность их демонтажа без применения инструментов.

4.10. Подвижные, а также неподвижные элементы оборудования не должны:

- образовывать сдавливающих или режущих поверхностей;

- создавать возможность застревания тела, частей тела или одежды ребёнка.

 

5. Полномочия Комиссии

 

5.1. Полномочия Комиссии:

5.1.1. Рассматривать обращения граждан и юридических лиц, органов государственной власти, местного самоуправления, касающиеся состояния оборудования детских игровых и спортивных площадок на территории сельского поселения.

5.1.2. Проводить обследование технического состояния оборудования детских игровых и спортивных площадок на территории сельского поселения на соответствие требованиям раздела 4 настоящего Положения;

5.1.3. Запрашивать у юридических и физических лиц, органов государственной власти, местного самоуправления необходимые для работы Комиссии документы и сведения, иную информацию;

5.1.4. Привлекать к работе Комиссии лиц, обладающих специальными познаниями, навыками, оборудованием;

5.1.5. Проверять соблюдение юридическими и физическими лицами законодательства в области содержания детских игровых и спортивных площадок;

5.1.6. Организовывать мероприятия по ремонту, демонтажу объектов на детских игровых и спортивных площадках, не отвечающих требованиям безопасности.

 

6. Порядок работы Комиссии

 

6.1. В состав Комиссии входят председатель Комиссии, его заместитель, секретарь и члены Комиссии.

6.2. Комиссию возглавляет председатель Комиссии. В случае отсутствия председателя Комиссии Комиссию возглавляет заместитель председателя Комиссии.

6.3. Председатель Комиссии:

- осуществляет общее руководство работой Комиссии;

- распределяет обязанности между членами Комиссии;

- подписывает протокол заседания Комиссии и иные документы, необходимые для её деятельности;

- контролирует исполнение решений Комиссии;

- осуществляет иные полномочия, указанные в настоящем Положении.

6.4. Секретарь Комиссии:

- организует проведение заседаний Комиссии;

- формирует повестку дня заседания Комиссии;

- информирует членов Комиссии о дне заседания Комиссии;

- ведёт протокол заседания Комиссии;

- осуществляет иные полномочия, указанные в настоящем Положении.

6.4. Заседание Комиссии считается правомочными, если на нем присутствует более половины её членов.

Секретарь Комиссии не позднее чем за 3 дня уведомляет членов Комиссии о заседании.

Заседания Комиссии ведёт председатель Комиссии, а в случае его отсутствия - заместитель председателя Комиссии.

6.5. Решение Комиссии принимается большинством голосов присутствующих на заседании членов Комиссии. При равенстве голосов принятым считается решение, за которое проголосовал председательствующий на заседании.

6.6. Решение Комиссии оформляется протоколом, подписываемым председателем Комиссии (его заместителем - в отсутствие председателя Комиссии) и секретарём.

6.7. Обследование Комиссией территорий, на которых расположены детские игровые и спортивные площадки, проводится в соответствии графиком обследования, разрабатываемым на заседании Комиссии и утверждаемым председателем Комиссии.

6.8. Количество членов Комиссии, принимающих участие в обследовании территорий, на которых расположены детские игровые и спортивные площадки, должно составлять не менее половины от общего количества её членов.

6.9. Результаты обследования Комиссией территорий, на которых расположены детские игровые и спортивные площадки, оформляются актом технического состояния оборудования детских игровых и спортивных площадок на территории сельского (далее - Акт), составляемым по форме согласно приложению к настоящему Положению.

Акт подписывается всеми членами Комиссии, принимавшими участие в обследовании.

6.10. Решения Комиссии, зафиксированные в Акте, вступают в силу с даты подписания Акта всеми членами Комиссии, принявшими участие в обследовании, и являются обязательными для исполнения при организации и проведении работ по ремонту либо демонтажу оборудования на детских игровых и спортивных площадках, не отвечающих требованиям безопасности.

6.11. Подписанный Акт является основанием для организации мероприятий по ремонту либо демонтажу оборудования на детских игровых и спортивных площадках, не отвечающих требованиям безопасности.

6.12. Мероприятия по контролю за исполнением решения Комиссии по ремонту либо демонтажу оборудования на детских игровых площадках и детских игровых элементов осуществляется на основании соответствующего решения Комиссии в порядке, предусмотренном п. 6.5 - 6.9 настоящего Положения.

 

 

 

Приложение 2

к постановлению администрации

Шебалиновского сельского поселения

Октябрьского муниципального района

Волгоградской области

от 17.07.2019 №50

 

 

АКТ

 

осмотра и проверки детских и спортивных площадок

 

№  ___                                                                               от «      »             201__г.

 

____         ____

населенный пункт

Комиссия в составе:

                                                                                                                        

                                                                                                                        

 

провела визуальный осмотр детской игровой и спортивной площадок в

   

 (наименование учреждения, руководитель)

 

(адрес   установки)

 

Характеристика поверхности                          площадки:

                                                                                                                        

 

 

Перечень оборудования

 

Наименование оборудования

Результат осмотра

Выявленный дефект

Принятые меры

Примечание

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение:                                                                                                    

                                                                                                                        

                                                                                                                        

 

Подписи членов комиссии                             Подпись руководителя

_________________________                         учреждения

_________________________                           ________________________

_______________________                                ______________________

 

                                                                               М.П.

 

 

Приложение 3

к постановлению администрации

Шебалиновского сельского поселения

Октябрьского муниципального района

Волгоградской области

от 17.07.2019 №50

 

 

 

СОСТАВ

комиссии по контролю за техническим состоянием и безопасной эксплуатацией оборудования на детских игровых и спортивных площадках на территории Шебалиновского сельского поселения Октябрьского муниципального района Волгоградской области

 

 

 

Председатель комиссии:

Горбанев Евгений Валентинович

Глава администрации Шебалиновского сельского поселения

Заместитель председателя комиссии:

Горбачёва Вера Юрьевна

Заместитель главы администрации по общим вопросам

Секретарь комиссии:

Яценко Надежда Юрьевна

Специалист по землеустройству и землепользованию администрации Шебалиновского сельского поселения

Члены комиссии:

Рыбникова Ольга Васильевна

Председатель Совета народных депутатов Шебалиновского сельского поселения

Кобизева Ольга Владимировна

Специалист по социальным вопросам администрации Шебалиновского сельского поселения

Позднышева Марина Васильевна

Заместитель главы администрации по финансам и бюджетной политике

     

 

 

 

Поделиться:
Дата создания: 24.07.2019 10:46
Дата последнего изменения: 24.07.2019 10:46