Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
18.11.2022

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения требований федерального законодательства в сфере противодействия экстремизму, по факту публичного распространения в мессенджере телекоммуникационного приложения на странице пользователя материалов экстремистского содержания.

В ходе проведенной проверки установлено, что в указанном мессенджере телекоммуникационного приложения имеется страница пользователя, на которого на момент осмотра было подписано 39776 подписчиков.

В процессе осмотра страницы пользователя в мессенджере телекоммуникационного приложения установлено, что на указанной странице лицом, являющимся администратором, размещены скриншоты текстовых сообщений, имеющих признаки публичных призывов к осуществлению экстремистской деятельности, а также побуждения ненависти либо вражды, унижения человеческого достоинства в отношении сотрудников полиции.

На основании материалов проведенной проверки Отделением лингвистических экспертиз отдела лингвистических, фоноскопических и психофизиологических экспертиз ЭКЦ ГУ МВД России по Волгоградской области произведено лингвистическое исследование указанной информации, в результате которой установлено, что в тексе сообщения имелось высказывание, выражающее утверждение о необходимости совершения насильственных действий группой лиц, объединенных по признаку места проживания, в отношении группы лиц, объединенных по признаку принадлежности к правоохранительным органам.

Таким образом лицо, разместившее указанную информацию, побуждает к враждебным действиям по отношению к лицам, объединенных по признакам принадлежности к социальной группе (сотрудники полиции).

Установлено, что администратором указанной страницы в мессенджере телекоммуникационного приложения является житель Октябрьского района Волгоградской области.

Указанное обстоятельство послужило основанием для возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 20.3.1 КоАП РФ в отношении администратора указанной страницы в мессенджере телекоммуникационного приложения и направления административного материала в Октябрьский районный суд Волгоградской области. Постановлением судьи Октябрьского районного суда Волгоградской области виновное лицо привлечено к административной ответственности в виде административного штрафа в размете десяти тысяч рублей. В настоящее время указанная информация со страницы пользователя в мессенджере телекоммуникационного приложения удалена.

Поделиться:
Дата создания: 18.11.2022 10:48
Дата последнего изменения: 18.11.2022 10:48